Comunity

Data: 09/10/2022

Valdarno Cinema FEDIC 40° Edizione

Dal 4 al 9 Ottobre, San Giovanni Valdarno (Arezzo)

40° edizione del ValdarnoCinema Film Festival, manifestazione che nasce nel 1983 come competizione riservata ai soci della Fedic – Federazione Italiana dei Cineclub, aperta dal 1994 la ad autori Indipendenti, non associati ai Cineclub Fedic.

Un evento di livello internazionale che si ripete a San Giovanni Valdaro, arrichendosi con sezioni dedicate a eventi, seminari e convegni sul cinema ed ha sempre maggior rilevanza nel panorama nazionale, grazie anche ai grandi ospiti che nel corso degli anni hanno preso parte alla manifestazione e ad una giuria che nel corso delle precedenti edizioni ha vantato nomi di primordine al livello italianoe internazionale.

Nell'edizione 2022 si celebrerà Vittorio Storaro, con un premio alla carriera, maestro della luce di tanti capolavori di registi come Francis Ford Coppola, Bernardo Bertolucci e Woody Allen.

Il festival, presieduto da Luigi Nepi, docente di critica cinematografica all’Università di Firenze, in collaborazione con il Comune di San Giovanni Valdarno, del Cineclub Fedic sangiovannese, con il patrocinio della Regione Toscana e il supporto di Fondazione Sistema Toscana, com la nuova direzione artistica è stata affidata a Marco Luceri, critico cinematografico e coordinatore del gruppo toscano del Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani, oltre al consueto concorso con 21 film in programma, proporrà un omaggio a Pier Paolo Pasolini, in occasione delle celebrazioni per i cento anni dalla nascita dello scrittore e regista, con una giornata interamente dedicata.
Domenica 9 ottobre, al Teatro Masaccio alle 16, in programma la rivisitazione del documentario “Sciopero”, una performance audiovisiva a cura di Luca Maria Baldini; alle ore 17.30 la presentazione del libro “Tutto Pasolini”, alla presenza del curatore Roberto Chiesi e alle ore 18.30 la proiezione de “La ricotta” in versione restaurata, introdotta dalla presentazione di Roberto Chiesi.

La giuria assegnerà i seguenti premi ufficiali: il premio Marzocco, simbolo della Città di San Giovanni Valdarno, intitolato a Marino Borgogni, per il miglior film lungometraggio in assoluto; il premio Marzocco per il miglior film cortometraggio in assoluto; il premio “Amedeo Fabbri” alla migliore interpretazione maschile; il Premio “Amedeo Fabbri” alla migliore interpretazione femminile; e infine il premio “Banca del Valdarno” al film di qualsiasi categoria capace di mettere in risalto i valori della cooperazione e della solidarietà. Tra i premi collaterali segnaliamo: il premio ”Cineclub Fedic Sangiovannese” intitolato a Luciano Becattini, assegnato al miglior film diretto da registi nati o residenti in Toscana; il premio “Diari di Cineclub” (presieduto dalla giuria formata da Alberto Castellano, saggista e critico cinematografico; Maria Antonietta Fenu, psicoterapeuta e psicologa e Nino Genovese, critico e storico del cinema) per il miglior film; il premio “Franco Basaglia” (presieduto dalla giuria composta da Loredana Betti, Stefano Dei e Alessandra Guidi) al film di qualsiasi categoria che meglio rappresenti le tematiche della salute mentale nel nostro presente in Italia e nel mondo e infine il premio A.N.P.I, assegnato dal direttivo della sezione A.N.P.I Valdarno al miglior film capace di rappresentare i valori storici e ideali dai quali è nata la Costituzione della Repubblica Italiana.

Sul versante “toscano” per i lungometraggi ci saranno in gara i film di Bartolomeo Pampaloni con Lassù, il regista toscano racconta di un vecchio osservatorio abbandonato a Palermo che in vent’anni di lavoro solitario da parte di Nino, è diventato un portentoso tempio naif; Tommaso Landucci con Caveman – Il gigante nascosto, sulla creazione di una delle opere più ambiziose e affascinanti dello scultore toscano Filippo Dobrilla, “Il gigante dormiente” realizzato a 650 metri di profondità nella grotta delle Alpi Apuane; Giovanni Ortoleva con La fabbrica dell’italiano, docu-fiction che attraverso materiali d’archivio e interviste illustri, entra dentro la storia dell’Accademia della Crusca e della nostra lingua; Marta Innocenti con L’assedio, viaggio alla scoperta di un rituale leggendario, irreale e caotico che si consuma nei campi che circondano il circuito dell’Autodromo del Mugello; Lorenzo Borghini con Strade interrotte, che racconta il dolore di chi rimane coinvolto in un sinistro stradale, accompagnati dalla voce fuori campo di Maurizio Lombardi; Pierfrancesco Bigazzi con il cortometraggio Ofelia, racconto intimo e personale del regista di San Giovanni Valdarno, che conduce lo spettatore nel toccante terreno della memoria di una persona cara.

A questi si affiancano i film dei giovani autori che ci raccontano di un cinema italiano nuovo, inedito, che non smette di interrogarsi sulle contraddizioni di un Paese affascinante quanto dannato come per esempio il film Rue Garibaldi di Federico Francioni, storia di due fratelli di origini tunisine ma cresciuti in Italia che vivono nella periferie parigina; Californie di Alessandro Cassigoli e Casey Kauffman, la vicenda di Jamila, una ragazza di origini marocchine che vive in provincia di Napoli, che sogna una vita in grande ma che tende a isolarsi; Giulia di Ciro De Caro, sulla vita di una ragazza folle e stravagante che vive un dissidio interiore, e infine Piccolo corpo di Laura Samani, ambientato agli inizi del ‘900, lo struggente viaggio di una ragazza madre che ha perso suo figlio durante il parto e cerca di battezzarlo a tutti i costi prima della sepoltura. In programma per i cortometraggi: Talponi di Vanja Victor Kabir Tognola; Insieme a loro di Tommaso Ferrara; Il treno delle 8 di Siddhartha Prestinari; Fetch di Sam Gill; Stone Heart di Humberto Rodrigues; Footsteps on the Wind di M.Sambar, F. Melo; G. Leal; Phlegm di Jan-David Bolt; Don vs. Lightning di Big Red Button; Fame d’aria di Lorenzo Santoni; Briciole di Rebecca Marie Margot; Prima che sia notte di Concetto Scuto; Bertie mi ha scritto una poesia di Vittoria Lizzardi Penalosa.

Valdarno Kids
Tra le novità della 40esima edizione la sezione Valdarno Kids, un programma dedicato agli spettatori di domani, i bambini. Una giornata rivolta agli alunni della scuola primaria con un triplice appuntamento con il cinema d’animazione e il laboratorio creativo con la cartoonist Marta Vangelisti.

Virtual reality
La seconda giornata di festival sarà dedicata alla virtual reality con la proiezione di Così è (o mi pare) di e con Elio Germano alla presenza del produttore Omar Rashid (ore 16). Sarà proprio Rashid a spiegare come un classico della nostra drammaturgia possa incrociare ancora il teatro, il cinema e la performance attoriale, trasformandosi grazie alle nuove tecnologie in un’esperienza immersiva unica, incentrata sullo sguardo a 360° dello spettatore. Proseguirà alle ore 18 con il cortometraggio Fame d’aria di Lorenzo Santoni e I giorni dell’apocalisse – Cavriglia, luglio 1944: anatomia di un massacro di Luciano La Valle (89’ Spazio Toscana), alla presenza del regista e di Filippo Boni. Alle 21.15 spazio a Lassù, documentario di Bartolomeo Pampaloni introdotto dal regista e preceduto dal corto Briciole di Rebecca Marie Margot.



PROGRAMMA

MARTEDÌ 4 OTTOBRE
PREAPERTURA
PALOMAR CASA DELLA CULTURA
ore 17,30
Presentazione del libro Fa bene quel
buio- Cesare Pavese e i mestieri del cinema
di Stefano Beccastrini
Alla presenza dell’autore e presentazione
di Luigi Nepi e Marco Luceri
A seguire il film:
Le amiche di Michelangiolo Antonioni
104’ film liberamente tratto dal
romanzo Tra donne di Cesare Pavese

MERCOLEDÌ 5 OTTOBRE
CINEMA TEATRO MASACCIO
ore 10.00
ValdarnoCinema Kids
(riservato alle scuole)
Proiezione dei corti in concorso:
Fetch di Sam Gill (18’)
Stone Heart di Humberto Rodrigues
(9’)
Full Steps on the Wind
di M.Sambar; F. Melo; G. Leal
(7’)
A seguire: incontro e laboratorio creativo
a cura di Marta Vangelisti (disegnatrice
e cartoonist)
ore 16.00
Phlegm di Jan-David Bolt
(6’ corto in concorso)
a seguire:
Ma nuit di Antoinette Boulat
(87’ lungo in concorso)
ore 18.00
Don vs. Lightning di Big Red Button
(12’ corto in concorso)
a seguire:
Rue Garibaldi di Federico Francioni
(72’ lungo in concorso), alla presenza del
regista
ore 21.15
Ofelia di Pierfrancesco Bigazzi
(11’ corto in concorso),
alla presenza del regista
a seguire:
Californie di Alessandro Cassigoli e
Kasey Kauffman (81’ lungo in concorso),
alla presenza dei registi

GIOVEDÌ 6 OTTOBRE
PALOMAR CASA DELLA CULTURA
ore 9.30
Così è (o mi pare) di e con Elio
Germano (80’) – Proiezione in Virtual
Reality riservata alle scuole, alla presenza
del produttore Omar Rashid
CINEMA TEATRO MASACCIO
ore 16.00
Così è (o mi pare) di e con Elio Germano
(80’) – Proiezione in Virtual Reality per
il pubblico, alla presenza del produttore
Omar Rashid
Prenotazione obbligatoria presso Pro Loco
SGV tel. 0559126268 entro le ore 12
ore 18.00
Fame d’aria di Lorenzo Santoni
(15’ corto in concorso)
a seguire:
I giorni dell’apocalisse – Cavriglia, luglio
1944: anatomia di un massacro
di Luciano La Valle
(89’ Spazio Toscana), alla presenza del
regista e del giornalista Filippo Boni
ore 21.15
Briciole di Rebecca Marie Margot (15’
corto in concorso)
Maryam di Luca Liotti e Raffaele
Musumeci (10’ Spazio Toscana) alla
presenza dei registi
a seguire:
Lassù di Bartolomeo Pampaloni
(80’ lungo in concorso), alla presenza del
regista

VENERDÌ 7 OTTOBRE
CINEMA TEATRO MASACCIO
ore 10.00 – Pasolini 100
La ricotta + Mamma Roma
(145’ versioni restaurate)
proiezione riservata alle scuole
ore 16.00
Prima che sia notte di Concetto Scuto
(15’ corto in concorso)
La grande guerra del Salento di Marco
Pollini (93’ lungo in concorso)
ore 18.00
Bertie mi ha scritto una poesia
di Vittoria Lizzardi Penalosa
(15’ corto in concorso)
a seguire:
Il fronte che unisce di Zorba Brizzi (60’
lungo in concorso) – Premio ANPI
ore 21.15
Omaggio a Mario Garriba:
L’ultima volta che ho visto Gesù Bambino
di Maurizio Trapani (14’ corto in
concorso), alla presenza del regista
Maurizio Trapani e del produttore
Matteo Cichero
a seguire evento speciale fuori concorso:
Giulia di Ciro De Caro (109’), alla
presenza del regista dell’attrice e
sceneggiatrice Rosa Palasciano

SABATO 8 OTTOBRE
CINEMA TEATRO MASACCIO
ore 9.30
La fabbrica dell’italiano di Giovanni
Ortoleva (52’ Spazio Toscana), con
partecipazione degli studenti delle
scuole secondarie di secondo grado, alla
presenza dei produttori Stefano Mutolo
e Carolina Pezzini
ore 11.00
Strade interrotte di Fabrizio Borghini
(70’ Spazio Toscana), con partecipazione
degli studenti delle scuole secondarie di
secondo grado, alla presenza del regista
ore 16.00
Talponi di Vanja Victor Kabir Tognola
(15’ corto in concorso)
a seguire:
L’assedio di Marta Innocenti
(52’ Spazio Toscana), alla presenza della
regista
ore 18.00
Insieme a loro di Tommaso Ferrara
(10’ corto in concorso)
a seguire
Il treno delle 8 di Siddhartha Prestinari
(7’ corto in concorso), alla presenza
della produttrice Silvia Groppa
Caveman – Il gigante nascosto di
Tommaso Landucci (91’ lungo in
concorso), alla presenza del regista
ore 21.00
Cerimonia di premiazione
40° ValdarnoCinema
ore 21.45
Premio Marzocco alla Carriera
a VITTORIO STORARO
a seguire
Apocalypse Now
di Francis Ford Coppola
(1979, versione originale 153’)

DOMENICA 9 OTTOBRE
CINEMA TEATRO MASACCIO
Speciale Pasolini 100
ore 16.00
Rivisitazione del documentario
“Sciopero” Performance audiovisiva a
cura di Luca Maria Baldini
ore 17.30
Presentazione del libro Tutto Pasolini,
alla presenza del curatore
Roberto Chiesi
ore 18.30
La ricotta (35’)
con la presentazione di Roberto Chiesi
CINEMA TEATRO MASACCIO
ore 21.15
Autoritratto con arma
(13’ Spazio Toscana)
a seguire:
Piccolo corpo (89’ evento speciale fuori
concorso), alla presenza dell’attrice
Celeste Cescutti


Info: tel: 055 940943 info@valdarnocinemafilmfestival.it –

I luoghi del festival: Teatro Masaccio (via Giosuè Borsi, 1); Palomar Casa della cultura (piazza della Libertà, 15).


Partnership

Tra le collaborazioni del festival c’è l’Istituto Statale d’istruzione Superiore “Isis Valdarno” di San Giovanni Valdarno, che curerà le dirette streaming degli incontri in sala con i registi e le manderà in onda sul suo canale YouTube.



Ufficio stampa – PS Comunicazione
info@pscomunicazione.it Antonio Pirozzi 339 5238132
con Valentina Messina e Davide Ficarola


Tratto dal comunicato stampa diffusi sul sito ufficiale sotto indicato, dove ptorete trovare numerose altre informaizoni


Fonte: https://www.valdarnocinemafilmfestival.it - https://www.valdarnocinemafilmfestival.it